Comune di Cremona



servizi di orientamento per l'istruzione e la formazione professionale

Per contattare i servizi di orientamento per l'istruzione e la formazione professionale in provincia di Cremona:

Per orientamento:

Ufficio di coordinamento attività di orientamento della Provincia di Cremona
via Dante, 134 Cremona – tel. 0372.406685/7
orientamento@provincia.cremona.it

Centro Informagiovani di Cremona
via Palestro 11/a – tel. 0372.407950
informagiovani@comune.cremona.it
orientamento@comune.cremona.it

Centro Orientagiovani di Crema
via Civerchi, 9 - tel. 0373.893325
orientagiovani@comune.crema.cr.it

Centro Informagiovani di Pandino
c/o Biblioteca Comunale Via Castello, 15 - tel. 0373.973313
informagiovani4@yahoo.it

Centri per l’impiego della Provincia di Cremona
Centro per l'impiego di Cremona
via Massarotti, 48 Palazzo di vetro, piano rialzato – tel. 0372.22060 - 457480
centro.impiego.cremona@provincia.cremona.it

Centro per l’impiego di Casalmaggiore
via Cairoli, 12 Casalmaggiore - tel. 0375.42213
centro.impiego.casalmaggiore@provincia.cremona.it

Centro per l’impiego di Crema
viale De Gasperi, 60 Centro Direzionale, III piano - tel. 0373.201632 - 202592
centro.impiego.crema@provincia.cremona.it

Centro per l’impiego di Soresina
via IV Novembre, 12 Torre Civica, I piano - tel. 0374.340172 - 342083
centro.impiego.soresina@provincia.cremona.it

Rete Territoriale Informagiovani della provincia di Cremona
Centro Informagiovani di Cremona
via Palestro 11/a – tel. 0372.497950
informagiovani@comune.cremona.it







Home  >  da O a 1000: zero idee, mille opportunità  >  servizi di orientamento per l'istruzione e la formazione professionale
Data ultima modifica: 27-08-2018
Indirizzo: http://www.orientainweb.it/index.php?module=PostCE&func=display&ceid=2&meid=-1